Вице-президент США Майк Пенс обвинил Китай в организации кампании давления на Вашингтон и попытке подорвать репутацию президента США Дональда Трампа перед предстоящими промежуточными выборами в Конгресс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По его словам, Китай проводит кампанию против Республиканской партии с целью повлиять на выборы 6 ноября в ответ на торговую политику Трампа.

"Китай вмешивается в американскую демократию. Масштабная и скоординированная кампания по подрыву поддержки президента, нашей повестки и самых заветных идеалов", - сообщил Пенс.

Пенс отметил, что Китай активизировал "скрытые политические силы и пропагандистские издания, для того чтобы изменить восприятие китайской политики у американцев". Также политик обвинил Китай в том, что он специально вводил ответные меры на торговые пошлины таким образом, чтобы они сказались на штатах, где поддерживают Трампа.

Напомним, выступая в Совете безопасности ООН, президент США Дональд Трамп заявил, что Китай вмешивается в ход промежуточных выборов в Конгресс США, пытаясь не допустить победы республиканцев. По его словам, Пекин таким образом намерен помешать торговой политике, которую сейчас проводит Вашингтон.

Ранее Трамп заявлял, что Россия, Китай и, возможно, Северная Корея вмешиваются в дела США. По словам американского президента, число подобных действий может возрасти из-за экономического роста его страны.

Кроме того, в своем Twitter Трамп обвинил Китай в активных попытках повлиять на американские выборы, не представив доказательств и связав это с продолжающимся торговым спором.