Фракция "Блок Петра Порошенко" будет поддерживать законопроект №5556 "О языках в Украине", поданный народным депутатом Ярославом Лесюком. Об этом журналистам сообщила представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Однако, как отметила Луценко, в случае, если проект Лесюка провалят, фракция поддержит законопроект №5670-д.

"Мы конечно будем голосовать за законопроект нашего депутата Лесюка. Но, если он будет провален, мы будем поддерживать этот большой закон (5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - ред.) в первом чтении однозначно, ведь он отвечает нашим основным требованиям. Впрочем, его надо будет доработать. Там есть "перегибы", - сообщила Луценко.

Она отметила, что в Украине не должны работать "языковые инспекторы", предусмотренные в первой редакции законопроекта №5670-д.

"Давайте пока обойдемся без инспекторов. Слишком много контролирующих органов. В этом вопросе - это должна быть добрая воля и украинский патриотизм. Никакого контроля быть не должно", - добавила парламентарий.

Напомним, глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что представление четырех законопроектов одновременно является политической технологией. По его словам, часть людей в парламенте вообще не хочет принятия закона о языке.

РБК-Украина ранее сообщало, что главным языковым законопроектом для рассмотрения в Верховной раде комитет по вопросам культуры и духовности определил законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".