Киевская прокуратура объявила подозрение и провела обыски у руководителя Государственного агентства резерва Украины Вадима Мосийчука. Об этом написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook, передает РБК-Украина.

В частности, Луценко отметил, что в 2017 году Мосийчук решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область, будто то бы, в связи с опасностью потери из-за близости зоны АТО.

"Что на самом деле стояло за изменением места хранения - установит следствие. Но убытки от такого приказа чиновника превысили 6 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня утром, 4 октября, Мосийчук на своей странице в соцсети сообщил, что прокуратура Киева пытается вручить ему подозрение.

По его словам, прокуроры прибыли по месту его проживания и пытаются проникнуть в квартиру. Мосийчук также отметил, что силовики якобы включили глушители мобильной связи.

"Вручают подозрение. Адвоката и соседей не допускают", - добавил он.

Отметим, в июне украинское правительство поручило открыть дисциплинарное производство в отношении Мосийчука. Производство касается командировок, которые не были согласованы с руководством. В частности, 23-25 мая председатель Госрезерва находился в Литве на консультациях относительно создания резерва нефти в Украине, однако ему не предоставляли отпуск и не согласовывали командировки. Всего с начала 2017 года Мосийчук девять раз был в несогласованных командировах, в том числе зарубежных.