Генеральный прокурор Юрий Луценко считает результативными расследование дел в отношении народных депутатов, с которых была снята неприкосновенность. Об этом он рассказал во время заседания комитета по вопросам регламента и организации Верховной рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно моих представлений. Все дела относительно народных депутатов, по которым я в комитете получал решение, с моей точки зрения имеют неплохую результативность. По пяти (делам, - ред.) следствие завершено, одно из них пойдет в суд, одно отменено, по некоторым следствие на завершающем этапе", - добавил он.

В частности, следствие НАБУ и САП по Онищенко завершено.

"Александр Онищенко, июль 2016 года: следствие НАБУ и САП завершено. Адвокаты Онищенко находятся на стадии ознакомления с материалами дела. Вадим Новинский, декабрь 2016 года: в ближайший месяц или два завершается последняя экспертиза", - рассказал Луценко.

Он также напомнил, что НАБУ закрыло уголовное производство против народного депутата Олеся Довгого.

"Максим Поляков, июль 2017 года: находится на стадии ознакомления с материалами следствия. Борис Роземблат: следствие завершено, находится на стадии ознакомления с материалами. Михаил Добкин: наконец ознакомился и он, и те кто вместе с ним проходит по делу. В пятницу, или в следующий вторник-понедельник им будет показан обвинительный акт... Надежда Савченко находится на стадии ознакомления с материалами дела после завершения следствия", - добавил он.

Генпрокурор отметил, что ход завершения отдельных дел в отношении нардепов затягивается из-за определенных сложностей. Например, суд по делу Надежды Савченко не установил принудительное ограничение в изучении материалов.

"Поэтому госпожа Савченко на данный момент читает небольшое количество томов Даля. Евгений Бакулин: следствие продолжается. К сожалению, оно осложняется тем, что господин Бакулин находится в Москве. Никаким образом не контактирует со следствием. Следовательно, мы должны ожидать наступления условий для заочного осуждения. Как вы знаете, это полгода", - добавил он.

Напомним, ранее сегодня Луценко сообщил, что материалы расследования по делу в отношении народного депутата Михаила Добкина уже готовы для направления в суд. Уже 5 октября Добкину могут предъявить материалы обвинения.