Комитет парламента по вопросам культуры и духовности будет рекомендовать Верховной раде рассмотреть все четыре законопроекта о языке. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала заместитель главы комитета, народный депутат Ирина Подоляк.

По ее словам, законопроекты будут ставить на рейтинговое голосование.

"Эти четыре законопроекта уже давно рассмотрены у нас в комитете. Верховная рада будет рассматривать все законопроекты. Насколько я понимаю, будет рейтинговое голосование. Тот законопроект, который наберет большую поддержку, будут рассматривать как основной в первом чтении. Уже к нему будут вноситься тогда правки между первым и вторым чтением", - рассказала Подоляк.

Нардеп отметила, что комитет будет рекомендовать парламенту рассмотреть в зале все четыре законопроекта, поданные депутатами: № 5556, 5669, 5670, 5670-д.

"Причина в том, что этот вопрос делают чувствительным. Очень часто в таких вопросах, имеющих общественный резонанс, комитет принимает решение выносить в зал все законопроекты для того, чтобы депутаты определились", - добавила она.

Большое количество законопроектов нардеп объясняет тем, что каждый член парламента имеет право законодательной инициативы.

"Законопроектов могло быть и 450. По моему мнению, это и была цель, чтобы законопроектов (о языке, - ред.) было как можно больше, чтобы создать ненужный ажиотаж вокруг языкового вопроса. То есть для того, чтобы закон о государственном языке никогда не был принят. Но я думаю, что общество уже зрело по этому поводу. Есть консенсус. Поэтому, я думаю, мы найдем решение в сессионном зале", - рассказала парламентарий.

Напомним, глава Верховной рады Андрей Парубий заявил, что законопроект о государственном языке будет ключевым на текущей пленарной неделе парламент.

Как писало РБК-Украина ранее, в повестке дня комитетов указано, что на этой пленарной неделе в профильных комитетах ВР планируют рассмотреть шесть законопроектов о языковой политике.