Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске (Беларусь). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер в Facebook.

"В завершение сегодняшней работы в Минске Леонид Кучма поблагодарил коллег в Трехсторонней контактной группе за совместную работу. Таким образом подведен итог его работы представителя Украины в Трехсторонней контактной группе", - написала она.

Как отмечается, Кучма поблагодарил белорусскую сторону за содействие в организации переговорного процесса.

Кроме того, сообщается, что представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик от имени ТКГ поблагодарил Кучму за его вклад в минский процесс.

Отметим, 23 июня 2014 года Кучма вошел в трехстороннюю контактную группу и представлял Украину на переговорах с "ДНР" и "ЛНР" с участием представителей России и ОБСЕ. 20 сентября Кучма подписал минский меморандум. 2 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Кучму официальным представителем Украины в трехстороннем группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Кучма считает нецелесообразным перенесение переговоров из Минска (Беларусь).

Отметим, о необходимости переноса площадки обсуждения ситуации на Донбассе, в частности заявляла первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко и постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.