Большая палата Верховного суда отложила рассмотрение апелляции Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) на отказ Кассационного административного суда рассмотреть жалобу на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) оставить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого на должности. Об этом передает корреспондент РБК-Украина из зала суда.

"Рассмотрение отложили на 18 декабря 2018 года на 11.30", - сообщили в зале суда. Рассмотрение было отложено из-за того, что в суд не поступили материалы.

На заседании присутствовали: истец - Игорь Ярчак и ответчик - Станислав Погребняк. Было отмечено, что представитель НАБУ не получил решения Верховного суда, КДКП и ГПУ по этому делу.

Как отмечается, в НАБУ хотели обжаловать вынесение руководителю САП выговора и убеждены, что в КДКП было достаточно оснований, чтобы его уволить.

Напомним, в марте появилась информация о том, что Холодницкий может уйти с поста руководителя САП. Как утверждали информированные собеседники РБК-Украина, причиной было расследование, которое проводилось в отношении Холодницкого со стороны НАБУ под процессуальным руководством департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики, относящееся к вертикали президента Петра Порошенко. А именно - материалы, которые были обнаружены в результате проведения негласных следственных действий в отношении Холодницкого. Якобы в кабинете главы САП на аквариуме была установлена аппаратура фиксации.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что он будет инициировать снятие с должности Холодницкого. Параллельно издание "Зеркало недели" опубликовало интервью с директором НАБУ Артемом Сытником, в котором он назвал Холодницкого коррумпированным прокурором. По словам директора НАБУ, председатель САП мог "сливать" информацию о подготовке обысков, тормозил расследование и давил на прокуроров. Подозрения НАБУ подтвердились, рассказал Сытник, в ходе расследования дела мэра Одессы Геннадия Труханова.

30 марта сообщалось, что в КДКП направили жалобы на Холодницкого. Жалобы направлены в рамках уголовного дела, которое совместно с ГПУ расследует НАБУ. В начале апреля квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров открыла дисциплинарное производство в отношении Холодницкого.

Сытник допускает, что САП может "слить" новое резонансное дело.