Слухи о готовности обмена Олега Сенцова на удерживаемых в США россиян являются "тактикой сомалийских пиратов". Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, передает РБК-Украина.

Геращенко отметила, что российские либеральные СМИ уже не впервые распространяют слухи о судьбе Сенцова. По ее мнению, таким образом, российские спецслужбы поднимают ставки в переговорах.

"Очевидно, что говорить об обмене его на мафиози, торговцев оружием и шпионов - это тактика сомалийских пиратов, торговцев людьми, в которых давно превратился Кремль", - добавила Геращенко.

 

Напомним, ранее адвокат Сенцова заявил, что Российская Федерация слухами о готовности обменять политзаключенного на трех осужденных в США россиян предложила свой вариант выхода из ситуации. Речь идет об информации российской "Новой газеты" о готовности РФ обменять Сенцова на осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также на арестованную Марию Бутину.

В августе российская журналистка Виктория Ивлева сообщила, что самолет с Сенцовым покинул Салехард. Однако данная информация не подтвердилась.