Вопрос предоставления Томоса для Украинской православной церкви (УПЦ) является вопросом национальной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе С президента Украины Петра Порошенко, передает РБК-Украина.

Комментируя иск против президента из-за обращения ко Вселенскому патриархату для получения автокефалии УПЦ, в пресс-службе заявили, что этот вопрос отвечает национальным интересам.

"Борьба за Томос об автокефалии отвечает национальным интересам и является вопросом национальной безопасности. В такой ситуации это не право, а обязанность президента действовать. А вот бездеятельность была бы настоящим преступлением, за которое стоит и нужно было бы судить", - добавили в пресс-службе.

Напомним, "Неправительственная организация верховенство права" против президента Украины Петра Порошенко подала иск в суд за то, что он обратился ко Вселенскому Патриарху Варфоломею для предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Добавим, что Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что решение о Томосе может быть принято уже на следующей неделе.