Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с послом Украины в Бельгии Николаем Точицким ситуацию с политзаключенными в РФ и на оккупированных территориях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook-страницу омбудсмена.

"Рассказала об истинном положении дел в этом вопросе и об ужасных условиях, в которых удерживаются наши ребята. О борьбе украинцев в колониях агрессора, об их протестных голодовках за свои права и свободу мысли", - написала Денисова.

Кроме того, по ее словам, говорили также о вариантах помощи Европейского союза в решении данного вопроса.

"Указала на усиление давления Королевства Бельгия на евроинституции и непосредственно на Кремль. Против оккупанта нужно выступать единым, сильным фронтом. Только так мы сможем его преодолеть и вернуть ребят домой", - отметила омбудсмен.

Напомним, ранее посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что за эти два года незаконного задержания украинского журналиста Романа Сущенко и других политических узников Кремля мир стал свидетелем "наиболее циничных проявлений русского псевдоправосудия, которое не считается ни с нормами международного права, ни с призывами мирового сообщества".