Законопроект о государственном языке будет ключевым на текущей пленарной неделе парламента. Об этом сообщил председатель Верховной рады Андрей Парубий во время согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, комитет прошли четыре законопроекта.

"В среду традиционно предлагаются ратификации, а в четверг ключевой вопрос этой недели - проект закона о языке в Украине. Есть четыре закона, которые прошли комитет. Я буду предлагать, чтобы мы рассматривали закон "О языке" по полной процедуре. Так, чтобы все докладчики всех четырех законов имели возможность выступить, и мы смогли их обсудить. Чтобы в ходе обсуждения мы смогли выбрать один из них, который мы сможем принять в первом чтении и начать работу ко второму чтению", - сообщил Парубий.

Он напомнил, что сейчас вопрос языка в Украине является не урегулированным.

"Сейчас в этой сфере вакуум, после того как КСУ отменил закон Колесниченко-Кивалова", - добавил спикер Рады.

Напомним, в повестке дня комитетов указано, что на этой пленарной неделе в профильных комитетах Верховной рады планируют рассмотреть шесть законопроектов о языковой политике.

Как писало РБК-Украина, 19 сентября Кабинет министров Украины принял решение о создании экспертной группы по вопросам языковой политики.