Корпус Стражей Исламской Революции в пятницу, 28 сентября, призвал Саудовскую Аравию и ОАЭ "не переступать красные линии", угрожая возмездием. Об этом сообщает Reuters из заявления иранского генерала Хоссейна Салами.

"Если вы перейдете наши "красные линии", мы обязательно перешагнем ваши. Вы знаете, какую бурю может создать иранская нация", - заявил генерал.

Также Салами обвинил США в создании давления на Тегеран с помощью санкций, экономической войны и "поддержке террористов".

Напомним, министр иностранных дел Ирана Джавад Зарифе заявлял, что Израиль - единственный режим в регионе с "секретной и недекларируемой" программой ядерного оружия, что включает "реальный ядерный арсенал".

Добавим, президент США Дональд Трамп призвал страны мира изолировать режим Ирана, заявив, что Соединенные Штаты не могут позволить Ирану обладать самым опасным в мире оружием.

В то же время Евросоюз намерен создать специальное ведомство, которое обеспечит проведение финансовых операций с Ираном в обход санкций США. Британия, Франция, Германия, Россия и Китай считают, что Тегеран придерживается ядерной сделки, из которой в одностороннем порядке вышли США.