В Посольстве Чехии опровергли информацию председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля о том, что жителям области могут массово начать выдавать чешские паспорта. Об этом говорится в официальном заявлении посольства, опубликованном на его сайте.

Дипведомство назвало это неправдивыми спекуляциями относительно проекта поправки к Закону №186/2013 Sb. "О государственном гражданстве Чешской Республики", который находится на обсуждении.

Отмечается, что как и в действующем законе, так и в предложенном проекте, который находится на обсуждении, в §31 четко указано, что получение гражданства упрощенным путем (так называемой "декларации") не может касаться нынешних жителей Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси, которая была частью межвоенной Чехословакии).

"Посольство ЧР в Украине упорно отрицает спекуляции, которые в последние дни появились в украинских медиа и к которым присоединились и некоторые официальные представители Украины, о том, что ЧР намерена массово "раздавать гражданство бывшим гражданам Чехословакии из современной Закарпатской области", - заявили в посольстве.

Напомним, 24 сентября представитель Чопского пограничного отряда Артем Олейник сообщил, что в 2018 году на Закарпатье разоблачили 39 человек с двойным гражданством.