Глава США Дональд Трамп решил отложить вопрос отставки замглавы Минюста Рода Розенстайна, который курирует "российское дело". Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

Собеседники издания отмечают, что президент заявил своим советникам, имена которых не раскрываются, что он намерен встретиться с Розенстайном 27 сентября. Указано, что это означает, что американский лидер сомневается в правдивости информации о причастности замглавы Минюста к подготовке его импичмента.

Добавим, 22 сентября The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что в начале 2017 года Розенстайн предлагал тайно записывать разговоры Трампа. Также замглавы Минюста хотел отстранить президента согласно 25-й поправке Конституции США.

Данная поправка гласит, что, если глава государства будет признан профнепригодным, его функции будет временно исполнять вице-президент. Розенстайн назвал эту информацию ложной и отметил, что для импичмента по 25-й поправке нет оснований.

Трамп после публикации издания отметил, что в Минюсте "пора избавиться от вони". О возможных отставках в ведомстве также намекнул госсекретарь Майк Помпео, подчеркнув, что те, кто не хотят помогать президенту в его "миссии" должны "заняться чем-то другим". Кроме того, в конгрессе республиканцы начали подготовку предложения начать суд над Розенстайном.

Также добавим, что замглавы Минюста США уже пытались отстранить от должности тремя месяцами ранее. Поводом было названо недовольство медленным ходом расследования деятельности агентов ФБР, занимавшихся делом о переписке экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которое республиканцы считают предвзятыми по отношению к Трампу.

Напомним, Министерство торговли Соединенных Штатов Америки ввело санкции в отношении 12 российских компаний, действия которых, по мнению ведомства, противоречат национальным интересам Штатов. В среду санкции ведомства вступили в силу.

Как писало РБК-Украина ранее, 20 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ об ужесточении санкций в отношении Российской Федерации из-за агрессии против Украины.