Президент Литвы Даля Грибаускайте поблагодарила Папу Римского за помощь в сопротивлении Советскому союзу. Об этом сообщает пресс-служба Грибаускайте.

В сообщении говорится, что в рамках посещения Литвы, Папа провел встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте. В ходе встречи Грибаускайте поблагодарила Папу за помощь, которую Ватикан оказывал антисоветском сопротивлению стран Балтии.

Кроме того, Грибаускайте и Папа затронули политические вопросы. Как отмечается в сообщении, речь шла о вопросах безопасности Балтийского региона, а также проблематику постсоветского пространства.

Сообщается, что президент Литвы заявила о поддержке "украинской и грузинского" народов.

"Литва, которая живет рядом с агрессией и ложью, хорошо понимает и сочувствует тем, кто ведет борьбу за свободу и независимость", - заявила Грибаускайте.

Также, во время встречи главы Литвы и Ватикана обменялись подарками. Грибаускайте подарила Папе Римскому символ независимости Литвы - Колокол Свободы, и аудиозапись произведения "Gloria of Lithuania". В ответ Франциск преподнес президенту Литвы репродукцию мозаики IX века, которой украшен собор Святого Петра в Риме, четыре написанные им книги и медаль Папы Римского.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что Литва чувствует угрозу России, поэтому развивает сотрудничество с ближайшими соседями, с Польшей.

Добавим, МИД Польши уволило с должностей выпускников Московского института международных отношений.