Китай отменил участие своих представителей в нескольких совместных мероприятиях с США в связи с санкциями Вашингтона в отношении китайского военного ведомства из-за сотрудничества с оборонными предприятиями России. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Сообщается, что КНР отказалась участвовать в симпозиуме по поддержанию международной безопасности на море, который в ближайшее время пройдет США. Также в Пекине заявили об отмене второй встречи представителей штабов двух стран в рамках межармейского диалога. Она должна была пройти в столице Китая 25 - 27 сентября.

Кроме того, ранее МИД Китая вызвал посла США Терри Бранстеда. Ему будет выражен протест в связи с вводом ограничений.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что власти США ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, которые совершили покупку истребителей Су-35 и зентитно-ракетных комплексов С-400 у РФ.

Ранее, США применили санкции к главе военного совета Китая из-за сделок с Россией. Банковские счета Шанфу в США будут заморожены, все банковские операции с попавшим в черные списки департаментом будут заблокированы.