Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский считает нарушением парламентской традиции изменение количественного состава Центризбиркома (ЦИК). Об этом он заявил в кулуарах Верховной рады, сообщает пресс-служба "Оппоблока".

В частности, Новинский заявил, что у президента Украины Петра Порошенко "нет шансов переизбраться, поэтому ему необходимо "свое" большинство в составе ЦИК для манипуляций и фальсификаций".

Как сообщается, Новинский подчеркнул, что согласно квотному принципу, фракция "Оппоблока" должна иметь в составе ЦИК двух представителей.

"Мы подали от фракции согласно квотному принципу две кандидатуры. И будем за них голосовать. Если же наши кандидаты не будут включены в список, мы голосовать за этот список не будем", - заявил он.

Новинский также заявил, что считает нарушением парламентской традиции изменение количественного состава ЦИК.

"Оппозиционный блок" представлен в парламенте 43 депутатами. И все они проголосовали против этой нормы. Есть парламентские традиции. Их нужно соблюдать. И даже в вопросе (состава ЦИК, - ред.) они хотят все переломать. Это неправильно. Мы это поддерживать не будем", - сказал он.

По мнению народного депутата, таким образом власть попытается влиять на результаты выборов.

"Президент Порошенко хочет иметь свое большинство в Центральной избирательной комиссии, потому что шансов еще раз избраться у него практически нет. Это можно сделать только путем манипуляций и фальсификаций, что ему помогут сделать члены ЦИК", - заявил он.