Комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение обратиться к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием провести расследование относительно постановления о повышении программы обороноспособности. Об этом сообщил глава комитета Сергей Пашинский, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, речь идет о подделке постановления правительства с целью срыва программы повышения обороноспособности.

"Я предлагаю следующее: обратиться к премьер-министру с двумя предложениями. Первое: провести служебное расследование, кто подделал постановление Кабинета министров с целью срыва программы повышения обороноспособности. Во-вторых, проинформировать премьер-министра, что если в ближайшие две недели не будут приняты меры по предоставлению гарантий Министерству обороны, мы как комитет будем при рассмотрении бюджета рекомендовать ВР на сумму гарантий этого и следующего года увеличить расходную часть бюджета в части финансирования программ повышения обороноспособсности с общим фондом госбюджета", - сообщил Пашинский.

Секретарь комитета, народный депутат Иван Винник добавил, что речь идет об увеличении на сумму 20 млрд гривен.

"Речь идет об увеличении на 20 млрд гривен. То есть, фактически бюджет надо будет увеличить на 32 млрд гривен", - добавил он.

За данное решение проголосовали 10 членов комитета.

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, секретарь комитета нацбезопасности Иван Винник заявил, что государственный оборонный заказ в Украине недовыполняется минимум на 30%.

Добавим, Верховная рада 6 декабря рассмотрит отчет временной следственной комиссии ВР по проведению расследования по фактам хищения в Вооруженных силах и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы.