Программа по повышению обороноспособности Украины срывается второй год подряд. Об этом сообщил председатель комитета по Нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский во время заседания 19 сентября, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, государственный оборонный заказ Украины недовыполняется. Также срываются гарантии перед Министерством обороны.

"Происходит следующее. Второй год подряд Кабинет министров Украины систематически срывает программу по повышению обороноспособности Украины. Мы не можем как парламент и комитет допустить срыва программы. В прошлом году гарантии сорваны, в этом году срываются в очередной раз", - сообщил Пашинский.

Напомним, сегодня, 19 сентября 2018 комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение обратиться к премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с требованием провести расследование по постановлению о повышении программы обороноспособности.

Речь идет о подделке постановления правительства с целью срыва программы повышения обороноспособности.

Как писало РБК-Украина ранее, секретарь комитета нацбезопасности Иван Винник заявил, что государственный оборонный заказ в Украине недовыполняется минимум на 30%.