Министерство обороны Соединенных Штатов Америки (США) обнародовало свою первую стратегию кибербезопасности при администрации Трампа, назвав Россию и Китай главными угрозами для США в киберпространстве. Об этом сообщает Fox News.

Как отмечает издание, Китай делает попытки завладеть конфиденциальной информации американской администрации и частных компаний.

"Россия проводила виртуальные информационные операции с целью оказать влияние на население США и бросить вызов американским демократическим процессам", - говорится в отчете Пентагона.

Пентагон выражает намерение "продолжать защищаться" и "останавливать или прекращать злонамеренные действия в киберпространстве в их истоках". Детали предполагаемых операций в сфере кибербезопасности не разглашаются.

В то же время в документе отмечается, что, в случае войны, силы США в сфере кибербезопасности "будут готовы бороться с противником вместе с воздушными, сухопутными, морскими и космическими силами".

Напомним, в США одобрили введение санкций за киберпреступления. Согласно документу, Вашингтон должен вводить санкции против лиц, иностранных государств или организаций за киберпреступления против США. Такая мера сможет защитить выборы в стране и важные объекты инфраструктуру от умышленных кибератак. Это даст основу сдерживания и реагирования на кибератаки против США в будущем.

Ранее сообщалось, что Twitter и Facebook не были готовы к противодействию попыткам РФ вмешаться в выборы США. Исполнительный директор Twitter Джек Дорси заявил, что компания была плохо подготовлена к использованию социальной сети как инструмент политических манипуляций, которые имели место в последние годы.