Директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника во время отчета в профильном комитете Рады спросят о том, как повлиял скандал с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким на работу НАБУ. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат Виктор Чумак.

В частности, он отметил, что для него важно, каковы отношения Сытника со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

"Как повлиял их скандал с Холодницьким на работу НАБУ", - сообщил Чумак.

Он также добавил, что во время заседания комитета нардепы планируют ознакомиться с текстом отчета НАБУ за полгода работы, после чего задать Сытнику свои вопросы.

"У нас есть отчет, он уже поступил в комитет. Я, в принципе, хочу почитать его отчет, а потом будем думать какие вопросы задать", - сообщил Чумак.

Он также подтвердил, что депутаты будут интересоваться ситуацией относительно встречи с журналистами программы "Схемы".

"Думаю да, будем ставить об этом вопрос", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник примет участие в заседании профильного комитета парламента, где предоставит народным депутатам отчет о работе Бюро. Отчет Сытника указанный в повестке дня комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Планируется, что Сытник расскажет о деятельности НАБУ в первом полугодии 2018 года.

"Другие вопросы: обсуждение отчета о деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины в течение предыдущих 6 месяцев (І полугодие 2018 года) с участием директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника", - говорится в сообщении комитета.

Кроме того, на комитете планируют обсудить отдельные положения закона "О предотвращении коррупции" и изменения в законы относительно финансового контроля чиновников.

Также в этот же день, 19 сентября, НАБУ приглашает на допрос министра инфраструктуры Владимира Омеляна в деле относительно его незаконного обогащения. Допрос запланирован на 17:00.