Канцлер Германии Ангела Меркель решила уволить главу внутренней разведки Германии Ганса-Георга Маасена. Об этом пишет Welt со ссылкой на источники в правительстве.

Как отмечает издание, Меркель будет настаивать на отставке Маасена, поскольку он вмешался в политику, не имея на то права как руководитель спецслужбы. Маасена критиковали, в частности министр внутренних дел Горст Зеегофер (его формальный начальник), за сомнения в подлинности видеороликов, на которых банды ультраправых преследуют людей с внешностью иностранцев в Хемнице.

Также из-за этих видео критиковал Маасена и министр финансов ФРГ Олаф Шольц.

Напомним, полиция города Хемниц 15 сентября выписала ордера на арест 6 человек, которые накануне были задержаны из-за ксенофобских выкриков и угроз прохожим.

Ранее РБК-Украина сообщало, что на востоке Германии в городе Кетен федеральной земли Саксония-Анхальт прошли митинги из-за 22-летнего гражданина, который скончался в результате конфликта с группой афганцев.

Отметим, что в ходе протестов в немецком Хемнице полиция задержала 300 человек. Отмечается, что столкновения между различными группами произошли во время собрания партии "Альтернативы для Германии".