Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба примет участие в заседании комитета министров Совета Европы, где обсудит с международными партнерами начало работы ГБР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, Труба отметил, что европейские партнеры заинтересованы в том, чтобы Государственное бюро расследований как можно скорее начало открывать производства.

"Мы обсудим шаги, которые нужно сделать, чтобы это произошло, и в ГБР были все условия для эффективной работы. Среди них - принятие изменений в законодательство и решения ситуации, которая сложилась с победителями конкурса на руководящие должности в Бюро", - отметил Труба.

Он также сообщил, что решение относительно рассмотрения вопроса о назначении на должности 27 победителей конкурса будет обнародован по завершению рабочего визита.

"У нас есть только один шанс создать ГБР, и от того, какие принципы мы сможем отстоять, зависит вся дальнейшая работа органа", - добавил Труба.

Напомним, ранее Роман Труба заявлял, что внешняя конкурсная комиссия игнорирует факты нарушения ею Порядка проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа в Государственном бюро расследований".

Ранее, 4 сентября, Труба назначил 5 заместителей директоров теруправлений ГБР. Все кандидаты прошли психофизиологическое исследование с помощью полиграфа.