Консультации по вопросу голосования з аобновленный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) продлятся до 19 сентября. Об этом сообщил председатель Верховной рады Андрей Парубий во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Спикер подчеркнул, что крайне важно, чтобы, выходя в четверг на рассмотрение этого вопроса, нардепы имели большинство в зале.

"Я очень активно поднял на обсуждение сегодня этот вопрос с главами фракций. Прозвучали разные предложения, как можно сделать это наиболее оптимально. Эти различные предложения будут проговариваться до среды. Очевидно, будут идти политические дебаты. Будет крайне важно, чтобы, выходя в четверг на рассмотрение этого вопроса, мы имели большинство в зале", - сообщил Парубий.

Спикер парламента предостерег депутатов, что оставить старый состав ЦИК с помощью политических интриг не удастся.

"Надеюсь, что на этой неделе чувство ответственности и чувство того, что ЦИК должна быть обновлена ??будет ключевым мотивом в решении фракций. Если кто-то планирует, что по политическим интригам - я этого не допущу", - добавил он.

Напомним, Парубий заявил, что парламент может в четверг рассмотреть вопрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Он также призвал депутатов провести консультации по поводу голосования.

Как писало РБК-Украина ранее, в Раде нет 300 голосов для прекращения полномочий всех членов ЦИК.