Народные депутаты до сих пор не предложили двух кандидатов на должности в обновленный Конституционный суд Украины. Об этом в ходе согласительного совета сообщила представитель президента Украины в Верховной раде, народный депутат Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, Порошенко требует завершить формирование КСУ.

"Завершая вопрос обновления ЦИК, президент обращает внимание на то, что Рада не завершила формирование Конституционного суда Украины. Двое членов от ВР так и не предложены. Поэтому президент настаивает на завершении этого процесса", - сообщила Луценко.

Напомним, в июле Парубий анонсировал, что Верховная рада Украины должна избрать судей Конституционного суда. При этом председатель ВР ожидал, что Рада пройдет этот вопрос без особого труда, поскольку вопрос не такой объемный как обновление Центральной избирательной комиссии, однако рассмотрение так и не состоялось.

Кроме того, как писало РБК-Украина, рассмотрение этого вопроса должно было состояться еще в апреле.

Добавим, Конституционный суд Украины (КСУ) открыл производство по обжалованию закона, который касается электронного декларирования общественных активистов, освещающих борьбу с коррупцией.