Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул важность качественного отбора специалистов в Высший антикоррупционный суд (ВАКС). Об этом он заявил во время конференции YES, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам премьер-министра, чрезвычайно важно обеспечить качественный и профессиональный отбор судей в новосозданный Антикоррупционный суд.

"Наконец Антикоррупционный суд создан. Важно, чтобы в этот суд пришли судьи, которые способны вершить правосудие и восстанавливать справедливость. Я искренне верю, что после формирования новой антикоррупционной независимой институции в ближайшие месяцы, мы сможем увидеть реальные приговоры по реальным делам", — сказал Гройсман.

Также, премьер-министр убежден, что эффективная работа нового антикоррупционного суда поможет вернуть ощущение справедливости и доверие общества к судебной власти в целом.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что посольство Соединенных Штатов Америки в Украине, призвало украинскую власть принять все необходимые меры для запуска Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что президент Петр Порошенко призвал работников воспользоваться последней возможностью и подать документы для участия в конкурсе судей Высшего антикоррупционного суда Украины.

Кроме того, сообщалось, что Европейский Союз вскоре предложит кандидатуры Общественного совета международных экспертов, который будет помогать отбирать судей Высшего антикоррупционного суда.