В Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что Российская Федерация откажется от строительства "Северного потока-2". Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль во время конференции YES, передает корреспондент РБК-Украина.

Россия может отказаться от проекта строительства "Северного потока-2", если к нему будет применено европейское законодательство.

«Мы все помним, что было с "Южным потоком", что произошло с ним когда применили европейское законодательство до этого строительства. Мы очень ожидаем, что они могут отказаться, и от "Северного потока – 2" потому что он экономически выгоден только если не применяется европейское законодательство», - сообщила Зеркаль.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время конференции YES заявил, что после запуска российского газопровода "Северный поток-2" Украина потеряет 3 млрд долларов, которые ежегодно получает от транзита газа через территорию Украины.

Напомним, шведские политики выступили против "Северного потока-2".

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Финляндии начали укладку труб для "Северного потока-2".

До этого стало известно, что "Газпром" начинает строительство морской части газопровода "Северный поток-2".