Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Россия пыталась подорвать санкции Совета безопасности ООН в отношении КНДР. Об этом он заявил на брифинге, который транслировался на официальной странице Госдепа в Facebook.

Он отметил, что это происходило путем попытки внесения поправок в доклад комитета, который отвечает за ограничение против Пхеньяна. В ходе выступления Помпео выразил надежду на то, что соответствующий комитет ООН сохранит свою независимость и не позволит ни одной стране переписать текст резолюции.

Помпео также заявил, что именно нынешняя политика санкций позволила президенту Дональду Трампу убедить лидера КНДР Ким Чен Ына в необходимости полной денуклеаризации Корейского полуострова.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); Secretary Pompeo delivers remarks to the Media for September 14, 2018

 

Опубликовано U. S. Department of State П'ятниця, 14 сентября 2018 г.

Напомним, ранее посол США в ООН Никки Хейли, заявила, что РФ пыталась скрывать нарушения санкций ООН против Северной Кореи после того, как Москвой были предприняты попытки внесения изменений в независимый отчет о нарушении санкций.