Апелляционный суд Англии и Уэльса объявит окончательное решение по так называемому "долгу Януковича" на 3 млрд долларов в пятницу, 14 сентября. Соответствующая информация указана на сайте суда.

Согласно опубликованному графику слушаний, заседание относительно "долга Януковича" и оглашение приговора назначено на 14 сентября.

Отметим, что речь идет о займе на 3 млрд долларов, который был предоставлен Россией во время президентства Виктора Януковича в конце 2013 года.

Вердикт покажет, сможет ли Украина перевести тяжбу с коммерческой в политическую плоскость.

Отметим, РБК-Украина в материале: "Долг Януковича: как Украина судится с Россией за 3 миллиарда долларов" писало, что в декабре 2013 года Украина выпустила еврооблигации на 3 млрд долларов под 5% годовых, которые выкупил российский Минфин. Получив деньги, правительство Николая Азарова погасило долги по зарплатам перед бюджетниками и профинансировало расходы.

Всего Москва пообещала Киеву кредитную линию на 15 млрд долларов и скидку на российский газ, если украинская власть откажется подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Такой была договоренность президента РФ Владимира Путина и на тот момент президента Украины Виктора Януковича. Оставшиеся 12 млрд долларов кредита планировалось позже оформить через новые выпуски евробондов. После начала Евромайдана и бегства Януковича из страны, разумеется, ни о каком кредитовании речи уже шло.

В декабре 2015 года, когда пришло время погашать облигации, правительству Арсения Яценюка не пришлось долго уговаривать парламент, чтобы ввести мораторий на выплату долга.

Иск о взыскании задолженности с Украины российский Минфин подал в феврале 2016 года. Украинская сторона настаивает, что при размещении евробондов в 2013 году было нарушено бюджетное законодательство. В госбюджет средства от размещения облигаций были зачислены в 2013 году, тогда как изменения в бюджет об увеличении допустимого размера госдолга, подписанные президентом Виктором Януковичем, вступили в силу уже в январе 2014-го. Во-вторых, защита опирается на то, что Россия своими действиями дестабилизировала ситуацию в Украине, требуя от прошлой власти не подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Кроме того, РФ вторглась в Крым, аннексировав полуостров, а также оказала помощь боевикам на Донбассе, доведя ситуацию до военного конфликта, из-за чего Украина потеряла часть своей экономики.

В июле 2016 года президент Петр Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации, который в том числе ввел мораторий на выплату "долга Януковича".

В марте 2017 года Россия выиграла суд в деле о государственном долге Украины в 3 млрд долларов. В то же время исполнение решения было отложено до рассмотрения апелляции.