За день до официального объявления президентом Франции Эммануэлем Макроном плана по борьбе с бедностью и нищетой правительство страны обнародовало его главные пункты, передает издание Le Monde.

Представители правительства отметили, что план борьбы с бедностью предусматривает выделение на эти цели 8 млрд евро в течение четырех лет. Он призван "решить проблемы нищеты" и "создать государство всеобщего благосостояния 21 века".

Издание подчеркивает, что план Макрона по борьбе с нищетой уже был один раз отложен, поэтому появление его второй интерпретации было ожидаемым. Глава государства пытается убедить избирателей в том, что его политика реформ приносит пользу не только богатым и бизнесу, но и бедным французам.

Так, в документе основной упор сделан на поддержку детей из бедных семей и молодежи.

Среди его пунктов - создание 30 тыс. доступных яслей, при этом в школах планируется ввести завтраки, поскольку около 13% детей приходят учиться на голодный желудок.

Также отмечается, что от 200 до 300 тыс. школьников планируется охватить программой введения социального тарифа на питание в школах. Со 100 до 500 тыс. увеличится число молодых людей, которые подпадают под программу соцгарантий молодежи в возрасте от 18 до 25 лет.

Кроме того, план предусматривает введение всеобщего медицинского страхования для людей с доходом менее 700 евро в месяц.

Напомним, в конце июля Макрон распорядился реорганизовать работу Елисейского дворца из-за скандала с теперь уже бывшим советником Александром Беналля.

Как сообщало РБК-Украина, во Франции до 2022 года намерены сократить около 50 тысяч государственных должностей.