Украину посетит посол США по вопросам религиозной свободы Сэм Браунбек. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного департамента США.

Как отмечается, в Украине посол встретится с членами правительства и религиозными лидерами, чтобы обсудить усилия по защите и поощрению свободы религии. Вместе с тем, пока точная дата визита не сообщается.

После Украины Браунбек посетит также Польшу и Узбекистан.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в США поддерживают предоставление томоса о единой поместной Украинской православной церкви.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Вселенский патриархат Константинополя принял решение о том, что имеет право единолично предоставлять томос об автокефалии. По словам главы государства, Вселенский патриархат принял решение о праве без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам права на создание Поместной церкви.

Отметим, Украину планирует посетить еврокомиссар по вопросам евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис. Визит запланирован на 13-14 сентября, в рамках визита планируется подписание программы макрофинансовой помощи на 1 млрд евро.