Сегодня, 9 сентября, президент Сербии Александр Вучич заявил, что он как и раньше стремится достичь компромисса с властями Косово. Об этом сообщает Reuters.

Президент Сербии Вучич и глава Косово Хашим Тачи должны были в пятницу, 7 сентября, впервые обсудить план обмена территориями, но внезапно отменили встречу.

Отмечается, что тысячи сербов, живущих в Косово, сегодня, 9 сентября, собрались в контролируемой сербами северной части разделенного города Митровица, чтобы услышать речь Вучича.

"Мы хотим быть частью Европейского Союза, косовские албанцы стремятся к безвизовом режиму с ЕС, надо понять, что нам нужно жить вместе, нам нужно жить рядом друг с другом", - сказал Вучич толпе сербов.

Кроме того, Вучич добавил, что в будущем сербам придется достичь компромисса с албанцами, но ценой некоторых жертв.

Отмечается, что в 2013 году Сербия и Косово взяли на себя обязательства в рамках организованного Брюсселем диалога достичь согласия относительно всех нерешенных вопросов, что в конечном итоге будет включать взаимное признание.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Европейский союз надеется, что Косово и Сербия заключат сделку по обмену территориями до мая 2019 года. Отметим, в мае следующего года завершится мандат нынешнего Европарламента и Еврокомиссии, и пройдут очередные общеевропейские выборы.