Служба военной разведки Российской Федерации (РФ) провела серию кибератак на энергетические сети Великобритании. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Отмечается, что кибератаки осуществлялись на энергетические сети, телекоммуникационные системы и медиа-организации Британии.

Как сообщил руководитель Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) Киаран Мартин, когда в октябре 2016 года была создана его организация, РФ неоднократно атаковала жизненно важную британскую инфраструктуру, пытаясь "подорвать международную систему".

Подчеркивается, что в течение текущего года сотрудники NCSC отреагировали более чем на 600 подобных инцидентов.

Отмечается, что попытки получить доступ к британским энергетическим системам не увенчались успехом, хотя российские агенты могли собрать важную информацию.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что британские специалисты начали деактивацию остатков нервно-паралитического вещества "Новичок" в доме бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля в городе Солсбери.

Кроме того, ранее сообщалось, что доза "Новичка" в Британии могла убить до 4 тыс. людей. Вещество, которое применили в Солсбери, была 100% "Новичком" - она в 5-8 раз токсичнее за боевые ядовитые VX-газы, изготовленные в Британии в середине прошлого века