Европейский Союз (ЕС) считает, что объявление так называемых "выборов" на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) противоречит минским договоренностям. Об этом заявила пресс-секретаря ЕС Майя Косьянчич, говорится на официальном сайте Евросоюза.

В частности, она отметила, что Европейский Союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах своих международно признанных границ.

Также в заявлении отмечается, что реализация минских соглашений всеми сторонами является ключом к достижению устойчивого мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

"В этом контексте объявления о том, что так называемые "выборы" состоятся в так называемой "ЛНР" и "ДНР" 11 ноября 2018 года, противоречит минским соглашениям, которые имеют конкретные положения по организации местных выборов в этом регионе", - заявила Косьянчич.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что "народный совет "ДНР"  7 сентября назначил Дениса Пушилина и.о. главаря "ДНР". Кроме того, сообщалось, что "народный совет "ДНР" также решил провести 11 ноября "выборы" главаря и "депутатов народного совета ДНР".

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер считает возможным проведения выборов на оккупированном Донбассе. По мнению Волкера, выборы на Донбассе возможны лишь после того, как на оккупированной части Украины будет развернута миротворческая миссия ООН, которая должна стать переходной.

В свою очередь представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Леонид Кучма заявил, что "выборы" в так называемых "Донецкой/Луганской народных республиках" ("ДНР"/"ЛНР") могут поставить крест на минском процессе.