Министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Маттис прибыл в Афганистан с необъявленным визитом, где планирует встретиться с президентом страны. Об этом сообщает DW.

Самолет главы Пентагона в пятницу, 7 сентября, приземлился в аэропорту афганской столицы - Кабуле. Здесь у министра обороны США запланирована встреча с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Известно, что Мэттис намерен провести встречу с генералом Скоттом Миллером, который недавно взял на себя командование миссией НАТО в Афганистане.

Нынешний визит главы Пентагона в Афганистан стал вторым за последние несколько месяцев.

В Афганистане в последнее время значительно активизировалось радикальное исламистское движение "Талибан". Правительство в Кабуле и войска НАТО пытаются заставить талибов сесть за стол переговоров. Кроме того, в Афганистане возросла активность террористической группировки "Исламское государство", которая взяла на себя ответственность за ряд терактов.

Напомним, 15 августа, в результате нападения боевиков группировки "Талибан" на военную базу Аллахуддін в провинции Баглан на севере Афганистана погибли 45 афганских военных.

Добавим, что силы безопасности Афганистана 20 августа, освободили 149 человек из 170 человек, захваченных в заложники талибами в северной провинции Кундуз. Никаких требований похитители не выдвигали.