Во время следующего заседания комитет Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики рассмотрит внесенный в парламент законопроект относительно прозрачности финансирования средств массовой информации (СМИ) в Украине. Об этом сообщил заместитель председателя комитета, народный депутат Сергей Высоцкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы во время заседания комитета обсудили законопроект о прозрачности финансирования медиа. Проблема в том, что у владельцев некоторых украинских телеканалов непрозрачное финансирование с московским корнями. Мы подозреваем их в том, что их финансирует Россия. Мы обсуждали эту ситуацию на фракции, не знаю обсуждали ли на фракции БПП. Но есть несколько инициатив наших коллег. Зарегистрирован законопроект относительно прозрачности финансирования", - сообщил Высоцкий.

По его словам, воплощение законопроекта позволит изучить, могут ли владельцы телеканалов в Украине их реально финансировать.

"Например, канал принадлежит человеку из Германии, есть ли у него физические возможности финансировать этот телеканал. Давайте исследовать, есть ли у него в свободном капитале эти 5 миллионов для того, чтобы быть инвестором телеканала. Для этого нужен законопроект о прозрачности финансирования медиа. Законопроект уже внесен в парламент. Мы будем рассматривать его на следующем заседании комитета", - сообщил Высоцкий.

Напомним, 6 августа Херсонский апелляционный суд оставил под арестом руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского до 8 сентября.