Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба не явился на заседание Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где, в частности, должны были заслушать его информацию относительно оставления без рассмотрения представления Конкурсной комиссии о назначении 27 победителей конкурса на должности директоров территориальных управлений и руководителей подразделений центрального аппарата ГБР. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

По словам председателя Комитета Андрея Кожемякина, на имя Трубы было направлено приглашение принять участие в заседании.

"Вынужден сообщить о невозможности участия в заседании Комитета из-за наличия плотного рабочего графика, спланированного на этот день заранее", - процитировал ответ Трубы на приглашение принять участие в заседании председатель Комитета Кожемякин.

Он заявил, что таким образом руководитель ГБР продемонстрировал неуважение к Верховной раде и Комитетам.

Зато участие в заседании приняла первый заместитель председателя Государственного бюро расследований Ольга Варченко.

Напомним, 4 сентября Труба назначил 5 заместителей директоров теруправлений ГБР. Все кандидаты прошли психофизиологическое исследование с помощью полиграфа.