Америка попрощалась с Маккейном без Трампа

Американский сенатор Джон Маккейн, известный своей проукраинской позицией, умер 25 августа от рака мозга. Он не дожил четыре дня до своего 82-летия. На первую мемориальную службу памяти политика, которая прошла в Аризоне 30 августа, пришли тысячи американцев. Мемориальные мероприятия продолжались до конца недели. Затем гроб с его телом перевезли в Вашингтон. Церемония прощания состоялась в Капитолии.

В субботу, 1 сентября, прошла панихида в Национальном соборе Вашингтона, где выступили экс-президенты США Барак Обама и Джордж Буш-младший. На церемонии присутствовал и мэр Киева Виталий Кличко. Похоронили Маккейна в воскресенье, 2 сентября, на территории Военно-морской академии в Аннаполисе, где он учился.

Джон Маккейн в прошлом году распорядился не приглашать на свои похороны нынешнего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщило CNN, ссылаясь на двух друзей семьи сенатора. Политики были оппонентами и открыто критиковали друг друга. Как сообщал американский телеканал NBC, в прощальном письме Маккейна была "замаскирована" критика Дональда Трампа. Издание The Washington Post писало, что Трамп запретил своим помощникам публиковать заявление памяти Маккейна, в котором сенатора называют героем. Президент США решил ограничиться коротким сообщением в Twitter с соболезнованиями семье сенатора. Позже глава Белого дома все же выпустил официальное заявление, в котором почтил память покойного Маккейна.

США ввели новые санкции против России

В понедельник, 27 августа, начал действовать первый этап новых санкций США против России. Эти меры связаны с применением РФ химического оружия "Новичок" на территории Великобритании. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального реестра США. Цель новых санкций - ограничить доступ России к "чувствительным товарам и технологиям", связанным с национальной безопасностью США. Из документа также следует, что санкции вводятся в соответствии с американским законом о контроле за химическим и биологическим оружием.

Кроме того, введен мораторий на экспорт в Россию товаров и технологий, контролируемых американскими регуляторами по критерию "Национальная безопасность", к примеру, это авионика, подводные аппараты, некоторые газовые турбины, калибровочное оборудование. Также ограничения касаются финансовой помощи России, предоставления кредитов и  кредитных гарантий, экспорта товаров и услуг, перечисленных в санкционном списке, продажи РФ вооружения, оборонных товаров и услуг.

Второй этап санкций будет введен через полгода, если Россия не выполнит требования по прекращению использования химического оружия. Напомним, РФ отрицает свою причастность к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в марте этого года.

Масштабные военные учения России

Минобороны России анонсировало самые масштабные, начиная с 1981 года, военные учения "Восток-2018". Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в них примут участие около 300 тыс. военнослужащих и 36 тыс. единиц военной техники, передает российский "Интерфакс". Маневры будут проводиться с 11 по 18 сентября. На одном из этапов в учениях примут участие подразделения Китая и Монголии.

В то же время первый заместитель главы оборонного комитета Госдумы РФ Андрей Красов заявил "Интерфаксу", что учения будут иметь "оборонительный характер". Он также пожаловался, что "НАТО наращивает группировку у российских границ, идет развертывание глобальной системы противоракетной обороны США, Вашингтон усиливает военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

В НАТО отреагировали на планы России. Как передает Reuters, Североатлантический альянс утверждает, что усилил свои позиции в Восточной Европе после того, как Москва аннексировала Крым и поддержала пророссийские силы на Донбассе. Пресс-секретарь НАТО Дилан Уайт отметил, что все страны имеют право проводить учения, но важно, чтобы это делалось "прозрачным и предсказуемым образом". Учения "Восток-2018" демонстрируют, что Россия сосредоточена на отрабатывании широкомасштабного конфликта, отметил представитель Альянса. "Это вписывается в модель, которую мы видим в течение некоторого времени: более напористая Россия, значительно увеличивающая свой оборонный бюджет и военное присутствие", - подчеркнут Уайт.

Также Россия с 1 по 8 сентября проводит учения в Средиземном море у берегов Сирии с участием 25 кораблей и 30 самолетов.

Встреча патриархов

31 августа прошла встреча Константинопольского патриарха Варфоломея и российского патриарха Кирилла. Разговор состоялся накануне вероятного решения Синода Константинопольской церкви о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Как пишет издание Оrthodoxia.info, по итогам встречи Вселенский патриарх поинформировал российскую делегацию о том, что решение о провозглашении Украинской автокефальной церкви уже принято. Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook отметил, что это издание поддерживает позицию Вселенского патриарха.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Перші вістки з переговорів на Фанарі: патріарх Кирил не досяг всього, заради чого їхав. Спочатку була зустріч в...

Опубліковано Євстратієм Зорею П'ятниця, 31 серпня 2018 р.

Евстратий Зоря также сообщил, что представители РПЦ были "нервные и напряженные" и уехали, не оставшись на обед, как это планировалось ранее. Также, ссылаясь на свидетелей, Зоря сообщил, что член делегации МП произнес: "Там все было уже решено, мы ничего не смогли сделать". Вероятно, речь шла о предоставлении томоса украинской церкви.

Представители УПЦ Московского патриархата, впрочем, отметили, что СМИ неверно трактовали заявления священнослужителей. "В комментариях митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) о результатах встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле, отсутствуют слова о принятии решения предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Распространенная касательного этого в украинских СМИ информация является неправдивой", - сообщил Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, прокомментировал, что на встрече были обсуждены "все проблемы, которые стоят на повестке дня", сказано на официальном сайте РПЦ. По словам русского патриарха, за два года, прошедших со времени последней встречи с Варфоломеем, "многое произошло в жизни наших Церквей, и вся ситуация в мире очень поменялась".

Патриарх Кирилл отметил, что на встрече не прозвучало ничего такого, что "произвело бы взрыв в сознании", однако добавил, что "постоянно возникают проблемы, которые являются вызовами для Церквей с пастырской точки зрения".

На следующий день после встречи патриархов в Стамбуле начался Архиерейский собор Константинопольской церкви, который продлится до 3 сентября. Как ожидается, собор, среди прочих вопросов, также обсудит возможность предоставления автокефалии для украинской церкви.

Британия может выйти из ЕС без соглашения

Западные СМИ все чаще пишут о вероятности выхода Великобритании из Евросоюза без заключения соглашения. Главный переговорщик ЕС по вопросу выхода Великобритании из блока, дипломат Мишель Барнье заявил, что Евросоюз должен быть готов к тому, что заключить сделку с Лондоном не удастся, несмотря на стремление к упорядоченному Brexit, передает Reuters.

По словам Барнье, "самым чувствительным моментом" переговоров является вопрос о границе Ирландии и Северной Ирландии. Однако он считает возможным решение этой проблемы.

Ранее премьер-министр Франции Эдуар Филипп дал распоряжение правительству подготовить чрезвычайные меры в случае неудачи переговоров Евросоюза с Великобританией, сообщило французское издание Le Figaro. Эдуар Филипп провел встречу с членами правительства, где были подведены итоги подготовки Франции к последствиям выхода из ЕС Великобритании 30 марта 2019 года. На совещании министры решили, что правительство в ближайшее время предоставит законопроект, который расширит возможности принимать чрезвычайные меры.

Законопроект должен упростить визит граждан Британии во Францию или уже находящихся на территории страны, а также обеспечит максимально возможной гибкостью пограничный контроль.

EUobserver сообщает, что правительство Дании выделит почти 100 млн евро для покрытия расходов при реализации "жесткого" Brexit. Министр финансов Дании Кристиан Йенсен отметил, что деньги будут потрачены, когда станут известны последствия переговоров о Brexit.

The Times, ссылаясь на собственные источники, пишет, что Британия планирует расширить военный порт на Кипре, если не получится сделка по Brexit. На данный момент оборудование и другие товары направляются через коммерческие порты Кипра, но без соглашения с ЕС по Brexit будут восстановлены таможенные инспекции, что поставит под угрозу функционирование и обслуживание базы. Сама база имеет статус суверенной территории Британии и имеет небольшой порт, однако в таком случае его придется значительно расширять.

Напомним, Британия и Евросоюз должны утвердить соглашение по реализации Brexit до октября. Однако европейские чиновники не верят, что это удастся сделать в срок.

Торговые споры США и Канады

27 августа США и Мексика договорились о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Чтобы обновить соглашение, требуется достичь договоренностей с третьим членом NAFTA - Канадой. Если Канада не присоединится к США и Мексике, Трамп угрожает повысить пошлины на импорт канадских автомобилей.

В четверг, 30 августа, премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что соглашение может быть достигнуто к концу недели. Как сообщало AFP, американская и канадская стороны высоко оценили прогресс в переговорах по NAFTA.

Если между США и Канадой обострятся отношения на фоне переговоров о Североамериканской зоне свободной торговли, это может угрожать интересам Украины. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. "Для Украины очень важно, чтобы между нашими стратегическими партнерами было понимание. Поэтому обострение отношений между Канадой и Соединенными Штатами или даже торговая война – это угроза для Украины", - отметил он. Шевченко добавил, что разногласия между нашими ключевыми партнерами по НАТО - это мечта Путина.

Разгон протеста в Кишиневе

Утром 27 августа, в День независимости Молдовы, полиция разогнала антиправительственный митинг в Кишиневе.

Зампред партии "Платформа достоинство и правда" DA Александр Слусарь заявил, что в 5 утра к площади приехали 15 автобусов полиции. Через час они перекрыли движение в центре и окружили сидевших у памятника активистов. После этого сотрудники полиции зачитали распоряжение мэрии от 24 августа о том, что 27 августа на этом месте запланированы официальные мероприятия и это аннулирует любые другие договоренности. Документ был подписан и. о. мэра Русланом Кодряну.

По словам Слусаря, было сказано, что в случае неподчинения предусмотрена "насильственная эвакуация". "После переговоров - мы взялись за руки, нас было 70 человек - после этого полицейские стали по одному вытаскивать за кордон, особенно вели себя жестоко с женщинами. Выкручивали руки, тащили за ноги", — сказал Слусарь агентству NewsMaker. Позднее вся площадь Великого национального собрания была окружена забором и кордоном полицейских.

Протестующие занимали площадь с воскресенья 26 августа. Они требовали отставки правительства, отмены закона об амнистии капитала, принятия молдавского варианта закона Магнитского, введения уголовного преследования за кражу миллиарда и признания результатов выборов в Кишиневе. На них победу одержал оппозиционный лидер, председатель "Платформы Достоинство и правда" Андрей Нэстасе.