Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий озвучил планы парламента на осень. Об этом он сказал в ходе заседания согласительного совета ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Парубий подчеркнул, что этой осенью парламент должен решить семь вопросов, среди которых изменение состава Центральной избирательной комиссии и отмена депутатской неприкосновенности.

"Важно, чтобы мы этой осенью завершили вопросы формирования ЦИК и избирательный кодекс. Мы должны этой осенью рассмотреть избирательный кодекс. Также, я убежден, этой осенью мы должны рассмотреть закон о языке. Суд отменил так называемый закон Колесниченко-Кивалова. Есть законодательный вакуум, который мы должны заполнить", - сообщил спикер.

Он добавил, что комитеты уже рассмотрели пять законопроектов о языке.

"Два очень важных блока - это вопрос законов, необходимых для евроинтеграции для выполнения договоров об ассоциации с ЕС. Я считаю, что на каждой пленарной неделе по несколько законопроектов евроинтеграционных должны рассматривать. Также блок экономических законов", - подчеркнул Парубий.

По его словам, осенью могут быть внесены предложения по закреплению в Конституции Украины курса в НАТО.

"Хочу сказать свое мнение, если будут внесены предложения по закреплению в Конституции нашей стратегии в ЕС и НАТО, я буду ее всячески поддерживать", - добавил глава парламента.

Он также добавил, что этой осенью должна быть проведена реформа парламента. В частности, планируется изменить количество парламентских комитетов, а также рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности.

"Хочу обратиться ко всем еще одной темой - это реформа парламента. У нас будут дискуссии. Еще не завершен вопрос о временных следственных комиссиях. Я, коллеги, рассчитываю, что мы этой осенью сможем рассмотреть важный закон для реформы украинского парламента. Это общая логика, которая предлагается на осень", - подытожил спикер.

Напомним, в первую пленарную неделю Верховная рада рассмотрит законопроекты блока национальной безопасности и закон о бизнес-омбудсмене.

В начале августа Парубий анонсировал, что ВР осенью рассмотрит проект Избирательного кодекса, обновление ЦИК и имплементационные законопроекты в закон о национальной безопасности.