Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко призвала представителей международных организаций апеллировать к Российской Федерации (РФ) с требованием делегировать своих представителей для начала работы нового формата поиска пропавших без вести. Об этом говорится в сообщении пресс-службе Верховной рады Украины.

В частности, Геращенко обратилась с соответствующей просьбой к МККК и ОБСЕ.

Отметим, 2 августа закон "О правовом статусе лиц, пропавших без вести" вступил в силу. В частности, документ определяет правовой статус лиц, пропавших без вести. Ожидается, что он обеспечит регулирование отношений, связанных с установлением и учетом, поиском и социальной защитой таких лиц и их родственников.

Напомним, ранее Геращенко сообщала, что Украина идентифицировала и разыскивает 294 человека, которые пропали без вести в Донбассе.

"Вообще в Минске мы пользуемся списком, который составляет обьедененный центр Службы безопасности Украины, это касается как и заложников, так и пропавших без вести. В этом списке людей, которых мы разыскиваем, сегодня 294 человека. Среди них много и гражданских. Но по оценкам МККК на этот день более тысячи тел остается неидентифицированными", - заявила Геращенко.