Совет безопасности ООН предостерегает правительство Башара Асада от последствий предполагаемого наступления сирийской армии на провинцию Идлиб, остающуюся под контролем террористов "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом заявили во вторник, 28 августа, на заседании, посвященном гуманитарной обстановке в Сирии, передает DW.

Представитель Швеции Карл Скау подчеркнул, что наступление на северо-западную провинцию может спровоцировать "гуманитарную катастрофу".

Cирийские правительственные войска в данный момент стянуты к границам Идлиба.

В свою очередь, высокопоставленный представитель департамента ООН по гуманитарным вопросам Джон Гинг отметил, что за минувшие недели гуманитарное положение в Идлибе уже существенно ухудшилось.

"На кону - жизни 2,2 миллиона человек... Асаду грозит возмездие, если он при наступлении на Идлиб применит химическое оружие", - заявил представитель Франции.

В то же время Россия поддерживает сирийское правительство, утверждая, что оно в состоянии добиться стабильности в стране после нескольких лет гражданской войны и дать гарантии возвращения беженцев на родину.

Напомним, Соединенные Штаты присоединятся к переговорам по новой сирийской конституции под руководством ООН в Женеве 14 сентября.