Соединенные Штаты Америки (США) заинтересованы в том, чтобы Украина стала частью экономики Европы и Запада. Об этом во время круглого стола парламентского комитета по иностранным делам  заявил советник по вопросам европейской энергетической безопасности Госдепа США Бенджамин Шмитт, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Шмитт отметил, что США вмешиваются в ситуацию вокруг "Северного потока-2" из-за вопросов безопасности. По его словам, Вашингтон рассматривает безопасность европейских партнеров в приоритетном порядке.

"Сейчас мы заинтересованы в этом контексте, чтобы и в Украине был прозрачный энергетический сектор", - сообщил Шмитт.

По его словам, энергетическая безопасность Украины является вопросом безопасности стран Европы.

"Занимаясь вопросами экономической и энергетической безопасности Украины, мы рассматриваем это как часть безопасности наших европейских союзников. Мы поддерживаем Украину в ее европейских стремлениях. Мы заинтересованы в том, чтобы она была частью экономики Европы и Запада", - добавил Шмитт.

Напомним, ранее США призвали  Украину искать альтернативные ресурсы природного газа.

До этого советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с Украиной в вопросе недопущения вмешательства России в выборы.