Соединенные Штаты Америки (США) поддерживают демонополизацию рынка газа в Европе. Об этом сообщил советник по вопросам европейской интеграции энергетической безопасности Государственного департамента США Бенджамин Шмитт во время круглого стола комитета ВРУ по иностранным делам, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, США поддерживают страны Европы по пяти направлениям энергобезопасности.

"Теперь, когда мы смотрим на "Северный поток" первый и второй, мы понимаем, что это широкий контекст европейской безопасности. Это одно из пяти направлений европейской энергобезопасности, над которым США совместно работают с Европой. Во-первых, мы поддерживаем инфраструктуру и диверсификацию инфраструктуры, то есть разветвление трубопроводов. Во-вторых, демонополизация означает создание политики, на которой основывается европейское энергетическое сообщество; продвижение третьего энергетического пакета, который предусматривает прозрачность энергорынков", - сообщил Шмитт.

Представитель Госдепа привел пример того, что США активно поддерживают проект турецкого газопровода, который должен подорвать монополию РФ на газ в Европе.

"Например, мы поддерживаем турецкий газопровод, который подорвет монополию России. Мы также поддерживаем кибер- и энергобезопасность в европейском пространстве. Особенно, в противодействии Российской Федерации. Четвертое: это военная безопасность. Присутствие войск НАТО в Балтийском регионе, которую мы сейчас усиливаем - позволит нам (США, - ред.) организовывать и развертывать бістрее защитные операции. Пятое: мы поддерживаем более широкий контекст энергетических проектов, противодействуя коррупции и усиливая информирование внутри европейского энергосектора", - добавил он.

Напомним, ранее советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявлял, что Украине следует искать альтернативные ресурсы природного газа, чтобы не зависеть от Российской Федерации (РФ).