Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп уходит в отставку. Об этом она сообщила в своем Twitter.

Отметим, Бишоп возглавила МИД Австралии в сентябре 2013 года, став первой женщиной на этом посту. Она также является заместителем руководителя Либеральной партии Австралии.

"Сегодня я сообщила премьер-министру, что ухожу с занимаемого мною поста министра иностранных дел. Это была большая честь для меня", - отметила Бишоп.

В правительстве Австралии она работала с 2003 года. В 2003-2006 годах возглавляла местное Министерство по вопросам заботы о пожилых людях, а в 2006-2007 годах занимала кресло министра образования, науки и подготовки кадров.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Австралии новым премьер-министром страны и главой правящей Либеральной партии избрали Скотта Моррисона. Бишоп была одним из кандидатов на этот пост, но выбыла в первом туре. Моррисон возглавил правительство Австралии, получив всего на 5 голосов больше, чем министр внутренних дел страны Питер Даттон.

Ранее сообщалось, что австралийское правительство планирует заключить широкомасштабное соглашение о безопасности со странами Тихоокеанского региона, чтобы ограничить военное влияние на них со стороны России и Китая.