Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вступление Украины в НАТО. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Болтон напомнил, что еще в 2008 году США предлагали ускорить программу по вступлению Украины в НАТО. Однако тогда европейские союзники не согласились с позицией Вашингтона.

"Но я думаю, что сейчас наша администрация активно рассматривает этот вопрос, исходя из интересов Украины, несколько шагов было сделано, но многое зависит от Украины - каким образом она выполнит условия, как политические, так и военные. Но есть прогресс", - заявил Болтон.

По его словам, сейчас Украина и США демонстрируют тесные отношения.

"США и Украина имеют тесные отношения. Я считаю, что НАТО продемонстрировало в течение своего существования, что это стабилизирующая оборонная сила в Европе, которая не допускает агрессии. То есть НАТО - оборонительный альянс, в котором мы учитываем движение Украины", - добавил Болтон.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин пригрозил Западу "последствиями" в случае вступления Украины и Грузии в НАТО.

"На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно. Нашим коллегам, которые играют на обострение, стремятся включить в том числе, скажем, Украину или Грузию в "военную орбиту" альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях такой безответственной политики", - заявил он.

Ранее также стало известно, что США окажут помощь Украине еще на 100 млн долларов.