Соединенные Штаты Америки (США) готовы сотрудничать Украиной в вопросе недопущения вмешательства Российской Федерации в украинские выборы. Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Болтон отметил, что обсудил с Порошенко "шаги, которые Украина и США могут предпринять, чтобы не допустить вмешательства в выборы в Украине".

"Президент Порошенко и я обсуждали этот вопрос... Мы публично обсудили этот вопрос в Вашингтоне, какие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить вмешательства РФ и других стран", - сказал Болтон.

Он также добавил, что США готовы работать с правительством Украины.

Кроме того, Болтон отметил, что санкции в отношении РФ останутся в силе до того момента, пока Россия не продемонстрирует изменения в своем поведении.

"Сейчас мы должны провести 90-дневный пересмотр: прекратила ли Россия химическую программу и удовлетворила ли требования международных инспекторов. Мы рассматриваем, что необходимо сделать, каковы наши обязательства", - рассказал он.

Напомним, ранее Болтон заявлял, что Соединенные Штаты Америки остаются солидарными с Украиной и поддерживают ее независимость.

На встрече Болтон поблагодарил за приглашение на День независимости. Кроме того, он отметил, что что есть возможность обсудить текущую ситуацию в Украине, вызовы и вопрос в международном формате.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Болтон готов способствовать укреплению отношений Украины и США.

Отметим, сегодня стало известно, что Соединенные Штаты начнут первый этап новых санкций против России 27 августа. Предполагается, что они ограничат доступ РФ к "чувствительным товарам" в интересах национальной безопасности США.