Встреча в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, Российская Федерация) на уровне политдиректоров запланирована на сентябрь текущего года. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала Newsone.

По словам Климкина, сейчас продолжаются переговоры о возобновлении встреч в нормандском формате.

"Конечно, мы говорим о возобновлении наших разговоров в нормандском формате. В сентябре состоится еще одна встреча сначала политических директоров для обсуждения концепции миротворчества", - сообщил он.

Кроме того, Климкин отметил, что обсуждал с главами МИД Германии и Франции целесообразность проведения встречи в нормандском формате на уровне министров.

"Мы думаем о том, стоит ли после этой встречи (на уровне политдиректоров, - ред.) непосредственно организовать контакт на министерском уровне. Если мы будем видеть, что есть достаточно важных пунктов для обсуждения, а главное - что мы можем продвинуться, будем говорить. Есть много идей, одна из них - встретиться в рамках Генассамблеи. Но сейчас мы работаем над ключевыми вопросами: безопасность, освобождение политзаключенных и заключенных, и как мы видим последовательность развертывания миротворческой миссии и ее мандат", - сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры стран "нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и Российской Федерации) могут провести следующий саммит в Париже.