Жюри присяжных в судебном процессе в Верджинии единогласно признало виновным бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа и политтехнолога Виктора Януковича. Об этом сообщает Bloomgerg. 

Присяжные решили доказанными пять обвинений в налоговом мошенничестве, два нарушения банковского законодательства и одно о скрытии зарубежных счетов. 

По еще десяти обвинениям присяжные не смогли прийти к единому мнению. Судья отложил рассмотрение вопроса как продолжать дальше на 29 августа 2018.

В агентстве отметили, что данное решение присяжных является ударом по президенту Дональду Трампу, против которого спецпрокурор Роберт Мюллер ведет расследование. Данное дело стало первым, которое группа Мюллера направила в суд.

Находящийся под стражей Манафорт также является фигурантом еще одного процесса в Вашингтоне. Там он обвиняется в отмывании денег, препятствию правосудию и отказе в регистрации иностранного агента.

Напомним, посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что дело Манафорта не повлияет на отношения Украины и США. Он добавил, что Украина мониторит ситуацию в США на предмет упоминаний об Украине.