Соединенные Штаты Америки готовы рассмотреть отмену санкций против России только в случае, если Кремль начнет предпринимать шаги для сотрудничества с США по Сирии и Украине. Об этом американский президент Дональд Трамп заявил в интервью Reuters.

"Если Москва станет предпринимать какие-либо шаги для сотрудничества с Вашингтоном по таким вопросам, как, например, Сирия и Украина, то это (снятие санкций, - ред.) может произойти", - сказал Трамп.

Ранее сообщалось, что Сенат Соединенных Штатов в сентябре 2018 года может рассмотреть введение санкций, целью которых является сдерживание Российской Федерации от вмешательства в выборы США.

Соответствующий законопроект сейчас дорабатывается, чтобы минимизировать нежелательные последствия для мировой экономики в связи с автоматическим ведением санкций, которые касаются долга и энергетики России.

С 22 августа 2018 года вступили в силу новые санкции против России из-за дела Скрипалей.

Напомним, в Соединенных Штатах Америки в течение нескольких недель будут готовы санкции против завершения строительства российского трубопровода "Северный поток-2".