Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прокомментировал выход США из Совета ООН по правам человека. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице организации.

"Генеральный секретарь предпочел бы, чтобы Соединенные Штаты оставались в Совете по правам человека", - говорится в заявлении, опубликованном во вторник вечером.

США объявили о своем решении выйти из Совета ООН незадолго до этого, когда, согласно сообщениям новостей, посол ООН Никки Хейли выступила вместе с государственным секретарем Майком Помпео. Они обвинили Совет в укоренившейся предвзятости в отношении Израиля.

Посол США в ООН Никки Хейли, согласно сообщениям, отметил, что этот шаг никоим образом не означает, что США отступают от своих собственных обязательств в области прав человека.

Совет по правам человека является межправительственным органом из 47 членов в рамках системы ООН, который не только стремится поощрять и защищать права человека, но также рассматривает предполагаемые нарушения прав и дает рекомендации по ним.

Напомним, США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека.